Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

День освобождения Колузаево от немецко-фашистских захватчиков

Никто не забыт, ничто не забыто.

8 февраля жители нашего хутора запомнили как День освобождения Колузаево от немецко-фашистских захватчиков. В ночь на 8 февраля 1943 года 11 гвардейская Донская казачья дивизия под командованием генерала Горшкова ворвалась в станицу Нижнегниловскую и в х. Колузаево и удерживала их до прихода стрелковых частей фронта.

После шестидневных ожесточённых боёв 14 февраля был освобождён г.Ростов-на-Дону частями 28-й  армии генерал-лейтенанта Герасименко. В Азовском районе началась партизанская война. В г. Ростове-на-Дону действовал партизанский отряд под руководством Трифонова. В области отсутствовали леса и укрытия, поэтому сражались небольшие группы партизан и подпольщиков. В этой борьбе участвовали пионеры и комсомольцы. Широко известен подвиг пионера Вити Черевичкина, убитого гитлеровцами за то, что он не отдал им своих любимых голубей. День 8 февраля учащиеся нашей школы помнят как День юного героя-антифашиста.

В этот день была проведена в школе линейка, посвящённая этим датам.

По окончании линейки учащиеся 9 класса возложили цветы к плите погибшим воинам-землякам в годы войны.

Нет в нашем хуторе дома, которого не коснулось бы военное горе. Проходят годы, но герои всегда будут с нами и в нас. Перед подвигом советского солдата склоняет голову всё человечество.

Они до последнего дрались,

Горящие гневом сердца, и с нами навечно остались

И нету их жизни конца!